[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Новый раздел! Пожалуйста создавайте темы.

Страница 1 из 11
Форум филателистов » Обсуждение почтовых марок » Разное / Другое » Какую кальку приобретать?
Какую кальку приобретать?
Filatelist2016Дата: Понедельник, 25.07.2016, 15:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Ребята, какую кальку покупать для хранения листов и блоков? Слышал что калька может со временем убить практически любую марку. Всегда думал, что есть только один вид кальки, поэтому прошу вас о совете.

MaksimДата: Понедельник, 25.07.2016, 20:14 | Сообщение # 2
Сержант
Вы из какого века вышли? Сейчас столько специальных приблуд для хранения марок существуют самого разного размера вплоть до листов коллекционных, что не вижу смысла использовать дедовский метод хранения.

Marina80Дата: Понедельник, 25.07.2016, 20:19 | Сообщение # 3
Сержант
Я вообще тоже посоветую покупать специнвентарь и не заниматься изобретением велосипеда. Кстати, я вообще не видела последнее время в канцтоварах никакой кальки, по-моему ее давно вытеснил ксерокс ;)

HoroДата: Среда, 27.07.2016, 19:51 | Сообщение # 4
Сержант
А зачем использовать именно кальку, скажите мне? Я думаю для этого и простые альбомные листы подойдут на крайний случай. Ничего плохого не случится.

PortalДата: Среда, 27.07.2016, 20:57 | Сообщение # 5
Сержант
Ну в альбомных листах вы просто истрепаете марку, потому что бумага очень грубая и будет натирать саму марку и краска сходить будет.

galina51Дата: Суббота, 30.07.2016, 15:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Сейчас, конечно, много всего выпускают, но оно все довольно дорогое и часто стоимость превышает стоимость обычной современной марки, которую тоже хочется сохранить. Самое главное, чтобы бумага и калька, которые будут соприкасаться с маркой были изготовлены бескислотным способом. Производители, обычно, указывают это.

Форум филателистов » Обсуждение почтовых марок » Разное / Другое » Какую кальку приобретать?
Страница 1 из 11
Поиск: