[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум филателистов » Ошибки на марках » Ошибки перфорации » Просечка (отсутствие просечки)
Просечка
NicToДата: Вторник, 10.03.2020, 01:31 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Иногда находки бывают совершенно неожиданные. Вот и тут, по прошествии почти 11 лет со дня покупки, такая неожиданность случилась. Я не знаю как нарезалось марочное полотно после печати рисунка (ширина наверное явно не в один лист из 48 марок). Я не знаю ширины дорожки машины для нанесения просечек (может на каждом листе просечка производилась отдельно?). Не могу сказать как этот лист "прилепился" к верхнему. Но получилось так, что этот лист избежал просечки. Интересно и то,что верхние листы получили сдвиги просечек. Больше всего сдвиг с выходом рисунка за просечку получил верхний лист, к которому "приклеилась" находка. Судя по тому, что информации об этих марках в новом каталоге Загорского В.Б. нет, о них никому не известно. Речь идёт о марке четвёртого стандарта России 162(815 IA) по Загорскому. Может кому то попадались такие марки?
Прикрепления: 9916721.png(329.8 Kb)

стаж 40 лет

Alex59Дата: Вторник, 10.03.2020, 14:48 | Сообщение # 2
Такие сбои часто встречаются: пропуски перфорации, сдвиги перфорации, отскоки перфорации и т.д. В принципе - брак печати, но многими ценится. Если у Загорского нет, ну, теперь прочитает и, может быть, включит в новые выпуски. Попробуйте показать Ваш материал где - нибудь еще на форумах, посмотрите подобное на аукционах.

филателист любитель, интерес - марки СССР

NicToДата: Вторник, 10.03.2020, 16:05 | Сообщение # 3
Ну в данном случае это точно не брак, а стечение обстоятельств. Брак_это верхние листы со сдвигом просечки. Хотя в данном случае их тоже неудобно называть браком.
Прикрепления: 1128898.png(425.9 Kb)

стаж 40 лет

Alex59Дата: Вторник, 10.03.2020, 18:17 | Сообщение # 4
Такой сдвиг и отскок (сверху) каталогизировать вряд ли будут. Кто-то скажет:"Центровка нарушена", но в целом, на любителя. Вот полные пропуски с одной и/или двух сторон гораздо интереснее и востребованнее.

NicToДата: Вторник, 10.03.2020, 19:18 | Сообщение # 5
Вы даже не представляете как ошарашены иностранцы изобилием стандартов России, особенно разновидностями.Они не признают Российских каталогов wacko Я месяц уговаривал модератора импортного сайта поставить в каталог марки четвёртого стандарта sad  smile Основная отговорка была__в Михеле и других таких марок нет(и он прав)

стаж 40 лет

Alex59Дата: Вторник, 10.03.2020, 19:49 | Сообщение # 6
Михель и советские стандарты не особо описывал. Даже такой неоспоримый как, например, "литографский парашютист" 1946 г. у Михеля и не найдешь. И потом, как я заметил, не знаю насколько это верно, но авторы каталогов стараются не повторять разновидности уже описанные у других, Ну, например, Загорский не будет повторять разновиды Соловьева, и наоборот, и т.д.
А вообще я считаю, что по маркам России и СССР "они" нам не указ.И это касается всех стран. Вряд ли кто в России будет составлять конкурентный Михелю каталог по Германии, или улучшать Скотта и Гиббонса по США и Англии и т.п.

NicToДата: Вторник, 10.03.2020, 20:12 | Сообщение # 7
Это называется очень просто__Нарушение авторских прав cool Поэтому создаются независимые сайты, где можно поговорить на "запретные темы" biggrin

стаж 40 лет

Alex59Дата: Среда, 11.03.2020, 04:15 | Сообщение # 8
Согласен. Только вот когда составители каталогов используют и включают, после проверки конечно, по листам, новые разновиды с "независимых" сайтов и форумов, могли бы как - то и упомянуть "искателя", обнаружевщего новый разновид.

Форум филателистов » Ошибки на марках » Ошибки перфорации » Просечка (отсутствие просечки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: